• 11 апреля 2015, суббота
  • Москва, Пресненская набережная, дом 8, стр. 1, ММДЦ "Москва-Сити", МФК "Город Столиц", Башня "Москва", 9 этаж.

Курс "Техники активного мышления"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3275 дней назад
с 10:00 11 апреля до 16:30 25 апреля 2015
Москва
Пресненская набережная, дом 8, стр. 1, ММДЦ "Москва-Сити", МФК "Город Столиц", Башня "Москва", 9 этаж.

У Вас сложная и проблемная ситуация? Вы устали от малоэффективных шаблонных решений? Вы хотите быть интересными для окружающих? Вам нравятся оригинальные решения? Вы не перестаете удивляться? Тогда этот курс для Вас!

638e69c1-2f4e-49d2-a459-c60f2a2676e7

У Вас сложная и проблемная ситуация? Вы устали от малоэффективных  шаблонных решений? Вы хотите быть интересными для окружающих? Вам нравятся оригинальные решения? Вы не перестаете удивляться?

Тогда этот курс для Вас!

ПОЧЕМУ ТАК НАЗЫВАЕТСЯ КУРС?

Мышление – высшая степень человеческого познания, процесс отражения объективной действительности[1]

В контексте данного определения «мышление», как феномен интересно тем, что позволяет получать знание о таких объектах и предметах, свойствах и отношениях реального мира, которые не могут быть непосредственно восприняты на чувственной ступени познания.

Кроме того, мышление имеет общественную природу и неразрывно связано с практической деятельностью. В этой связи, феномен мышления открывает прямую дорогу к реализации деятельностного подхода в разрешении повседневных проблемных ситуаций, организации деятельности на основе особым образом сформированных событий, отражающих ход мысли, испытания и проверки мысли, ее материализацию. Главное, предоставляется возможность понять, что мысль воплощается в реальных делах, то есть материализуется. От качества мысли зависит качество нашей деятельности. Мы делаем точно так же, как мыслим.

e885d123-5943-44a7-b8c5-f73b14ab0989

Активность – действенность, проявляющаяся в воздействии на процесс отражения объективной реальности. В нашем случае — на мышление.

В этом смысле ключевыми характеристиками действий выступают их развивающий, инициативный, динамический и наступательный характер, оживляющий мышление.

Активный характер мышления предопределяет переход от конвергентного мышления (одна задача – одно решение) к дивергентному мышлению (одна задача – множество альтернативных решений).

Поскольку дивергентное мышление подразумевает множество возможных альтернативных вариантов решений, то сам процесс мышления необходимо дисциплинировать, то есть придать ему некий установленный порядок. Этот порядок будет тем инвариантом (неизменным), относительно которого будет выстраиваться процесс мышления.

Техника (от греч. – искусство, мастерство). В контексте данного курса техники представляют собой совокупные характеристики навыков и приемов, используемых в мыслительной деятельности.

В данных техниках материализованы знания и опыт, накопленные автором курса в таких отраслях знаний как диалектика, теория перемен, концептуальное проектирование, системный анализ, методология научных исследований и многих других.

Изучение и освоение техник занимает центральное место в курсе, поскольку основное их назначение – расширить возможности обучающихся в процессе мышления, облегчить и повысить эффективность мыслительной деятельности, направленной на исследование законов развития природы и общества, создание материальных и культурных ценностей, управление.

Таким образом, техники активного мышления это искусство и мастерство целенаправленного порождения множества альтернативных вариантов действий, направленных на понимание закономерностей развития реального мира во всем многообразии своего проявления.

Автор надеется на то, что материалы работы будут доступными для понимания и освоения техник активного мышления широкому кругу лиц, независимо от возраста и социального статуса.

daf34950-ca35-4441-a7b3-4228980b8896

ЧТО ПРЕДСТОИТ ОСВОИТЬ В ДАННОМ  КУРСЕ?

Курс ориентирован на практическое освоение всех этапов исследовательского пути познавательной деятельности. Материал курса выстроен так, что теоретическим положения мини – лекций осваиваются с помощью активных методов обучения и групповой работы.

В данном курсе Вы узнаете, как организовать и упорядочить собственные переживания и желания, принципы организации, источники и формы активности, познакомитесь со способами управления своей активностью.

В этом Вам помогут принципы и методы практической диалектики и современного системного анализа.

 Вам предстоит:

  • напряженная, но интересная и познавательная работа по практическому воплощению в своей жизни таких принципов диалектики, как «принцип целого», «принцип полярности», «принцип дополнительности» и многие другие;
  • практически освоить процедуры формирования и использования «двухполярных» и «четырехполярных» моделей для анализа сложных, запутанных и проблемных ситуаций повседневной жизни;
  • ощутить магию действия Великого закона природы – «Четверичного закона проявления» в реальной жизни.

Все отмеченные аспекты доведены автором курса до уровня техник, что и является предметом обучения.

f8e3bacd-7eff-4d78-8f7b-4511a0301669

ЧТО ПРИОБРЕТЕТЕ ПО ОКОНЧАНИИ  КУРСА?

Ключевые результаты Вашей работы выразятся в том, что Вы: приобретете способности инструментальной поддержки развития своей активности, воспитаете потребность мыслить с позиции диалектики, приобретете навыки критического отношения к современным проявлениям реального мира.

В процессе обучения Вы:

  • поймете, что «лучше быть понятным, нежели оставаться умным»;
  •  приобретете, навыки активизации собственного мышления, выработки альтернативных вариантов суждений по проблемным вопросам;
  •  освоите техники критического отношения к реальности и лучшего понимания окружающих, усилите интерес к себе с их стороны;
  •  просто получите наслаждение от заинтересованной работы в группах;
  •  приобретете надежных друзей и вольетесь в команду единомышленников.

 

previewАвтор и ведущий курса: Башкатов Игорь Петрович 

Доктор технических наук, заместитель директора НИИРПО Департамента образования Москвы по науке и инновационной деятельности.

Преподаватель МВА в бизнес-школе МФЮА.

Опыт консультационных проектов и экспертиз: Концепция «Комплексного военно-экономического анализа и экспертиз». Концепция «Организации аудита эффективности по контролю расходов федерального бюджета на обеспечение национальной обороны в условиях военной реформ». Разработчик концепции «Развития системы деятельности предприятия». Разработчик концепция «Среднесрочной целевой комплексной программы города Москвы». Разработчик проект по технико — экономическому обоснованию участия г. Москвы в комплексной деятельности. Разработчик издательский проект «Развитие организаций как систем управления».

 

 

Даты проведения курса: 11.04.2015 г., 18.04.2015 г., 25.04.2015 г. 

Продолжительность: 24 ак.часа

По окончании курса выдается сертификат.


[1] Советский энциклопедический словарь / гл. ред. А. М. Прохоров. 2-е изд. – М.: Сов. Энциклопедия, 1982. С.848

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше